Lunedì, 29 Marzo 2021 10:33

Un festival in Frammenti a Trevignano Romano In evidenza

Scritto da redazione
Vota questo articolo
(0 Voti)

Frammenti MArteLive è un festival che mette in dialogo arte, luogo e visitatori. Le opere proposte sono il frutto di un’accurata indagine del territorio e dell’abbinamento ad hoc di espressioni d’arte e spazi, per trasformare e rivitalizzare i luoghi più incantevoli di Trevignano Romano. Gli atti performativi realizzati dagli artisti delle Scuderie MArteLive saranno protagonisti del video racconto sul paese di Trevignano.

Frammenti vuole amplificare in modo innovativo le bellezze del territorio, volano per la promozione culturale e turistica, eco di nuove suggestioni per vicoli, scorci, palazzi storici, monumenti, chiese, muri, spazi culturali, gallerie, grotte, torri, rocche e parchi attraversati da questa onda d’arte.

Lunedì 29 marzo, diverse aree altamente simboliche e di grande attrazione turistica di Trevignano Romano, dall’antica Rocca, alle vie del centro storico, dalla passeggiata del lungolago ad edifici e luoghi suggestivi, saranno spettacolarizzate con un continuo intersecarsi ed amalgamarsi di performance di musica dal vivo e dj set con danza, arti performative, live painting, interventi di street art, installazioni site specific. Un’esperienza stimolante per lo spettatore che viene accompagnato in un percorso sensoriale capace di coinvolgere un pubblico vasto ed eterogeneo. 

40 artisti per 20 differenti location per un programma fitto che partirà dalle 9.30 per concludersi alle 22.30. Un’esplosione d’arte trasformerà il paese per risaltarne le bellezze, come il concerto di Gian Marco Ciampa sugli scalini del centro storico, le sonorizzazioni di Matteo d’Incà e Andrea Pesce Fish presentate nel cinema Atlanta e ancora la musica a rendere ancora più suggestivi i luoghi di Trevignano come le note di Federico D’Angelo nella Rocca e  il video mapping di Vj Luper nella torre. Gli angoli nascosti ei luoghi caratteristici di Trevignano saranno esaltati dalle performance di nuovo circo e piece teatrali, fra le quali l’acrobatica aerea e hula hop di  India Baretto in piazza del Molo, la danza su trampoli di Andy Spigola e anche il live painting e theatre di Davide Cocozza  in Piazza Silvestri. 

Il lago di Trevignano vedrà il mirabolante spettacolo di equilibrismo acrobatico di Irene Croce sul lungolago, Silvia Struglia ed il suo live painting fra le Barche Palma, lo spettacolo di ombre di Silvio Gioia nei pressi della rotonda, mentre la  Premiata Compagnia F.lli Polpacci al chiosco. A sera, il lago sarà illuminato dallo spettacolo Fuoco danzante del noto fireman Lucignolo. 

Frammenti promuove la creatività indipendente e giovanile, coinvolgendo artisti emergenti selezionati da Scuderie MArteLive, insieme a noti protagonisti del mondo dell’arte per creare valore ed innovazione. 

Il panorama di Trevignano, reinventato da Frammenti MArteLive, coinvolgerà il pubblico a distanza grazie alla diretta di tutta la manifestazione, trasmessa in esclusiva in streaming sul canale dedicato all’arte emergente MArteChannel, in funzione dal 15 dicembre, e sulla pagina facebook di Scuderie MArteLive. 

Frammenti MArteLive  è un progetto ideato e curato  da Giuseppe Casa in collaborazione  conLune Magrini.

Frammenti è un progetto di MArteCard organizzato dal Comune di Trevignano Romano con il contributo della  Regione Lazio

web  www.martelive.it   ; www.martechannel.it 

www.frammentimartelive.itwww.scuderiemartelive.it

facebook Scuderie MArteLive 

 

IL PROGRAMMA 

9:30

CENTRO CULTURALE FONTANA

 

CAMPO BASE

10:30

LUNGOLAGO e PORTA BORGO

POLPACCI

PARATA BICI

11:15

VIA UMBERTO I CENTRO STORICO

DANIELE E LELE + BANDA

CIRCO TOPO

11:30

SENTIERO ROCCA

USCITE EMERGENZA

DANZA

11:45

ROCCA

CHIARA

HULA

12:00

ROCCA

FEDERICO

SAX

12:15

ROCCA

NICOLA

GIOCOLERIA

12:30

PIAZZA GLOWING

SIMONE

GIOCOLERIA

12:45

PORTICO MUNICIPIO

USCITE EMERGENZA

DANZA

13:00

MURALE HITNESS

NIANDRA + BANDA

GIOCOLERIA ACQUATICA

13:15-14.00

PAUSA

   

14.15

SALA CONSILIARE

PESCE

PIANOFORTE

14:30

BALCONE COMUNE

DANIELE E LELE + BANDA

CIRCO DELL'ORIENTE

14:45

LUNGOLAGO CHIOSCO

POLPACCI

PARATA BICI

15:10

ONDE DI CARTA

ALESSANDRO D'ALESSANDRO

ORGANETTO ELETTRONICO

15:30

PISTA PATTINAGGIO PARCO GIOCHI

ANDREA

DANZA TRAMPOLI

16:10

PARCO GIOCHI

SIMONE

PALLONI

16:30

LUNGOLAGO PARCO GIOCHI

DANIELA

GIOCOLERIA

16:50

CINEMA PALMA

MATTEO D'INCA'

CONCERTO

17:00

SCALINI CENTRO STORICO

GIAN MARCO

CHITARRA CLASSICA

17:20

PIAZZA SILVESTRI

COCOZZA

LIVE PAINTING

17:40

LABORATORIO MARIANO

   

17:50

BARCHE PALMA

SILVIA

LIVE PAINTING

18:00

ROTONDA LAGO

SILVIO

OMBRE

18:15

PIAZZA DEL MOLO

CHIARA

ACROBATICA AEREA CERCHIO + TESSUTO

18:45

MOLO

USCITE EMERGENZA

DANZA

19:00

CAMPO BOCCE

DANIELE + BANDA

BASCULA

19:10

MOLO VELA

MANU E ALESSIO

SFERE CRISTALLO

19:25

LUNGOLAGO

IRENE CROCE

VERTICALI

19:40

CINEMA PALMA

FISH

CONCERTO

20:15

LUNGOLAGO CHIOSCO

POLPACCI

PARATA BICI

20:30

LUNGOLAGO

CHIARA NIANDRA

FUOCO POLPACCI + HULA

20:45-21:30

PAUSA

   

21:40

ROTONDA LAGO

SILVIO

OMBRE ACQUA

21:50

TORRE

NICOLA

MAPPING

22:10

PIAZZA SCALINI

SILVIO

OMBRE ROSA

22:30

ROCCA

PAOLO

FUOCO

Letto 864 volte