Giovedì, 05 Marzo 2015 23:31

Tour alternative di marzo/aprile 2015

Scritto da
Vota questo articolo
(1 Vota)

Il meglio della musica alternative e indie italiana ed internazionale in tour selezionato da Azzurra Funari.

Blonde Redhead

10/03 - Torino – Hiroshima Mon Amour
12 /03 -  Perugia – Urban Club
13 /03 -  Ravenna – Bronson Club
14/03 -   Firenze – Viper Theatre
26/03 -   Roma – Orion Club
27/03 -  Bari – Demodè Club
28/03 -  Cosenza – Teatro Unical 

Bologna Violenta

06/03 – Montecchio Maggiore (VI) @ E20 Underground
07/03 – Reggio Emilia @ Dinamo
21/03 – Gradara (PU) @ Circolo Tatanka
23/03 – Trento @ Teatro Sambàpolis
27/03 – Arona (NO) @ Wood
28/03 – Sestri Levante (GE) @ Circolo Randal
10/04 – Parma @ Circolo Arci APP
24/04 – Torino @ Blah Blah (w/Dogs for Breakfast)
25/04 – Brescia @ Latteria Molloy
26/04 – San Zenone degli Ezzelini (TV) @ Punky Reggae Pub 

Brunori Sas

/// Brunori SRL \\\
12/03 – Pesaro – Teatro Rossini
13/03 – Milano – Teatro Dal Verme
14/03 – Genova – Auditorium Magazzini del Cotone
20/03 – Perugia – Teatro Morlacchi
23/03 – Bologna – Teatro Duse
24/03 – Mestre – Teatro Toniolo
26/03 – Roma – Auditorium Parco della Musica
27/03 – Prato – Teatro Politeama
31/03 – Palermo – Teatro Biondo
01/04 – Catania – Teatro Metropolitan
02/04 – Cosenza – Teatro Rendano 

Bud Spencer Blues Explosion

08/03 – Correggio (RE) – I Vizi del Pellicano
13/03 – Terracina – La Scuderia 
14/03 – Napoli – Lanificio 25
20/03 – Palermo – Candelai 
21/03 – Messina- Retronouveau
22/03 – Catania – Centro Zo 

Cosmetic

28/02 – Circolo degli Artisti, Roma
07/03 – Mamamù, Napoli
11/03 – Circolo Mame, Padova
21/03 – Firenze TBC
25/03 – Totem Club, Vicenza
03/04 – B-Side, Rende (CS)
04/04 – Tesla, Molfetta
05/04 – Cesena TBC
18/04 – Edonè, Bergamo 

Dardust

14/03 – Ascoli Piceno – Miniera delle Arti – concerto esaurito –
15/03 – Ascoli Piceno, – Miniera delle Arti
27/03 – Torino – Officine Ferroviarie
19/04 – Milano – Elita Design Week Festival  

Dry The River

14/04 – Biko – Milano 

Flying Lotus

12/04 – Fabrique – “#C2C15 MILANO 

Foja

20/02 –  Holzhaus – Teramo
07/03 – Tilt – Avellino 

Four Green Bottles

13/03 Ferrara – Patchanka
27/03 Genova – Crazy Bull
28/03 Tortona (AL) – Arci Dazibao
29/03 Bergamo – Polaresco
02/04 Perugia – Twist & Shout
03/04 L’Aquila – Pinacoteca
11/04 Pistoia – H2NO
17/04 Brescia – La Vigna 

FOXHOUND

01/03 – St. Etienne (France) – Thunderbird Lounge
02/03 – Lyon (France)
03/03 – Bordeaux – (France)
04/03 - London (UK) – Dingwalls
05/03 - Amsterdam (Netherlands) – ot301
06/03 - Paris (France) – Pop Bar
07 /03 - Bruxelles (Belgium) – Vk
18 /03 - Perugia – 110 Café 

Fuzztones

27/03 – BLOOM, Mezzago, Milano
28/03 – SONAR, Colle Valdelsa, Siena
29/03 – LA LOGGIA DEL LEOPARDO, Vogogna, Verbania
31/03 – FUN HOUSE, Osimo, Ancona
01/04 – TIPOGRAFIA, Pescara
02/04 – OFFICINE CANTELMO, Lecce
03/04 – FORTE PRENESTINO, Roma
04/04 – BRONSON, Madonna dell’albero, Ravenna
05/04 – VINILE, Rosà, Vicenza 

GODBLESSCOMPUTERS

11/04 – Abano Terme (PD) @ Laboratorio Culturale I’m
18/04 – Napoli @ Lanificio 25
26/04 – Catania @ Zo 

Godspeed You! Black Emperor

10/04 – Live Club – Trezzo sull’Adda (MI)
11/04 – Estragon (Bologna 

Il Disordine delle Cose

07/03 – Ex Chiesa di S. Maria di Monzoro – Cusago (MI)
14/03 – Ex Chiesa S. Giovanni – Prato
10/04 – Ex Chiesa di S. Agostino – Novara 

Is Tropical

25/03 – Roma – Teatro Quirinetta
26/03 – Milano . Tunnel
27/03 – Bologna – Covo
24/04 – Pulp – Parma
25/04 – Sonar Live – Colle Val D’Elsa (SI) 

L’Orso

07/03 Bergamo – Clash Club
14/03 Lucca – Veleno
21/03 Padova – Circolo MAME
10/04 Pescara – Qube Club
17/04 Santa Maria a Vico (CE) – SMAV
24/04 S.Egidio alla Vibrata (TE) – DejaVu 

Le Luci della Centrale Elettrica

28/02 – CATANIA – Barbara Disco Lab
6/03 – PESCARA – Tipografia
7/03 – LECCE – Officine Cantelmo
13/03 – TANETO DI GATTATICO – Fuori Orario
14/03 – PERUGIA – Urban
20/03 – TRIESTE – Etnoblog
21/03 – FIRENZE – Flog
26/03 – MILANO – Magnolia

 

Micah P. Hinson

20/05 – Bronson – Madonna Dell’albero (Ravenna)
21/05 Biko – Milano
22.05 – Unplugged In Monti – Church Sessions – Chiesa Evangelica – Roma
23.05 – Teatro Puccini – Firenze
24.05 – San Salvario Emporium – Torino

Mudhoney

15/05 – NEW AGE CLUB – RONCADE (TV)
16-05 – BRONSON – MADONNA DELL’ALBERO (RA)
17-05 – BLOOM – MEZZAGO (MB) 

Nils Frahm

03/05 Milano – Magnolia
04/05 – Bologna – Locomotiv
05/05 –  Roma – Teatro Quirinetta 

Paolo Benvegnù

18/03 – Blackout – Roma
27/03 – Circolo, Mariano Comense (Co)
25/04 – Sonorità Resistente, Ferrandina (Mt)
30/04 – Premio Maggio, Bari
06/06 – Darsena, Castiglion del Lago (Pg) 

Polar For The Masses

06/03 – Vicenza @ Bar Sartea
26/03 – Napoli @ Teatro Cabaret Portalba
27/03 – Sarno (SA) @ Blubemolle
28/03 – Eboli (SA) @ Museum of Operation Avalanche
14/04 – Abbazia Pisani di Villa del Conte (PD) @ Ricky’s Pub
17/04 – Recanati (MC) @ Circolo Dong 

Paletti

06/03 - Brescia – Latteria Molloy
12/03 –  Milano – Ohibò
21/03 – Torino – Blah Blah
03/04 – Prato – Controsenso
04/04 – Piancamuno (Bs) – Covo 73 

RONIN

01/03 – Bern (Switzerland) @ Reicthule
02 /03 – Bologna @ Freakout
21/03 – Padova @ Circolo MAME
23/03 – Cremona @ Il Fico
26 /03 – Brescia @ Carmen Town
27/03 – Bergamo @ Druso Circus
09/04 – Pioltello (MI) @ Arci Malabrocca (concerto acustico)
10/04 – Varese @ Twiggy
11/04 – San Gemini (TR) @ Suoni in Chiostro
18/04 – Torino @ Blah Blah

SALUTI DA SATURNO

06/03 – Forlì (FC) @ Area Sismica
07/03 – Milano @ Circolo Masada
19/03 – Firenze @ Tender Club
20 /03 – S. Egidio Val Vibrata (TE) @ Dejavu
29/03 – Reggio Emilia @ Dinamo 

Scott Matthew

26/04 – Biko -Milano

Sun kil Moon

07/06 – Ferrara – Cortile del Castello Estense – Ferrara Sotto le Stelle
08/06 – Roma – Auditorium Parco della Musica – Sala Petrassi
09/06 – Sesto San Giovanni (MI) – Carroponte 

The Chameleons

09/05 – Lo Fi – Milano
10/05 – Freakout – Bologna
11/05 – Traffic – Roma 

Tre Allegri Ragazzi Morti

03/04 – Roncade (TV) – New Age
04/04 – Asti – Palco 19
05/04 – Grottammare (AP) – Container
06/04 – Molfetta (BA) – Eremo Club
11/04 – Brescia – Latteria Molloy
15/04 – Milano – La salumeria della musica
16/04 – Legnano (VA) – Circolone
17/04 – Bologna – Covo Club
18/04 – Colle di Val D’Elsa (SI) – Sonar
24/04 – Cervia (RA) – Barrumba
30/04 – Napoli – Comicon
01/05 – Tito (PZ) – Centro Cecilia
02/05 - Catania – Mercati Generali

Umberto Maria Giardini

21/02 – Brescia – Latteria Molloy
28/02 – Firenze – Glue
06/03 – Seregno (Mb) – Tambourine
13/03 – Caserta – Smav
10/04 – Torino – Officine Corsare 

Verdena + Jennifer Gentle

27/02 – Rimini Velvet
02/02 – Marghera (VE) Rivolta
02/03 – Milano Alcatraz
03/03 – Firenze Obihall
05/03 – Bari Demodè
06/03 – Catania BarbaraLab
08/03 – Napoli Casa della Musica
09/03 – Roma Atlantico
10/03 – Bologna Estragon
27/03 – Torino Cap 10100 – Spazio 211
28/03 – Pordenone – Il Deposito
31/03 – Cosenza – Teatro Auditorium Unical
01/04 – Pulsano (TA) – Villanova
03/04 – Fontaneto d’Agogna (NO) – Phenomenon
04/04 – Siena – Sonar
10/04 – Brescia Latteria – Molloy
11/04 – Ravenna – Bronson
17/04 – Grottammare (AP) – Container
18/04 – Perugia – Urban
23/04 – Lugano – Studio Foce
24/04 – Livorno – Cage
25/04 – Genova – Festival Supernova
27/04 – Trieste – Teatro Miela 

Zen Circus 

27/02 – HIROSHIMA – Torino 
28/02 – MAGNOLIA – MIlano 
05/03 –  PLANET LIVE CLUB – Roma
07/03 – FLOG – Firenze

Zola Jesus 

23/03 – Mame – Padova 
24/03 – Teatro Quirinetta – Roma 
25/03 – Tunnel – Milano 
26/03 – Bronson – Ravenna

Letto 961 volte

MArteMagazine © 2007 | Associazione Culturale Procult . Tutti i diritti riservati


Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Per saperne di più visita la nostra sezione privacy policy.

  
EU Cookie Directive Module Information